Die nächsten Termine:

Datum Uhrzeit Ort Veranstaltung
01./02.10.2016   Düsseldorf Rollhockeytag und Länderpokal U15
22.10.2016 17.30 Uhr Gera/ Panndorfhalle Damen- Bundesliga: RSC Gera- RSpVgg Herten
29.10.2016 14.30 Uhr Gera/ Panndorfhalle 2.BL Herren: Blue Lions- SV Allstedt
29.10.2016 17.30 Uhr Gera/ Panndorfhalle Damen- Bundesliga: RSC Gera- SC Moskitos Wuppertal 
05.11.2016 15.30 Uhr Iserlohn Damen- Bundesliga: ERG Iserlohn- RSC Gera
19.11.2016 15.30 Uhr Düsseldorf Damen- Bundesliga: TuS Düsseldorf- Nord- RSC Gera
26.11.2016 17.30 Uhr Gera/ Panndorfhalle Damen- Bundesliga: RSC Gera- RHC Recklinghausen
27.11.2016 12.00 Uhr Gera/ Panndorfhalle Damen- Bundesliga: RSC Gera- RSC Darmstadt
03.12.2016 15.00 Uhr Wuppertal/ Cronenberg Damen- Bundesliga: RSC Cronenberg- RSC Gera
10.12.2016 15.00 Uhr Wuppertal Damen- Bundesliga: SC Moskitos Wuppertal- RSC Gera
17.12.2016 15.30 Uhr Chemnitz/ Sachsenh. 2.BL Herren: Blue Lions- SG Darmstadt
21.01.2016 15.30 Uhr   Damen- Bundesliga: SC Bison Calenberg- RSC Gera
22.01.2017 15.00 Uhr Gera/ Panndorfhalle 2.BL Herren: Blue Lions- I.S.O. Remscheid

News

17.09.2016

RSC Gera- Ergebnisdienst

1.Gottmadinger Mädchenturnier

 

10.15 Uhr     RSC Gera- Roller Queens  4- 4  (2- 1)

12.30 Uhr     TGS Vorwärts Frankfurt- RSC Gera   3- 9  (1- 4)

14.45 Uhr     IGR Remscheid- RSC Gera   3- 1   (2- 0)

17.00 Uhr     RSC Gera- ESV Ansbach   7- 4   (4- 3)

 

Der RSC Gera belegt mit seiner Mädchenmannschaft den 3. Platz.

 

Es spielten für den RSC Gera: Clara Sommermeyer, Frances Krumbiegel (beide im Tor), Anna Behrendt ( 8 Tore), Jessica Sudin (C, 13 Tore), Sina Gerdes, Xenia Krug, Luise Kötschau, Selina Schreck, Leonie Bechmann, Melina Peter

 

 

10./11.09.2016

RSC Gera- Ergebnisdienst

8. UHU- Cup für Alte- Herren- Mannschaften

in Leipzig (Böhlitz- Ehrenberg)

 

10.09.   13.00 Uhr   RHC Aufbau Böhlitz- Ehrenberg- RSC Gera 3- 5 (0- 3)

             17.00 Uhr   RSC Gera- SV Allstedt 3- 1

 

Die Ansetzungen am Sonntag ergeben sich aus den Ergebnissen der Gruppenspiele am Samstag.

 

11.09.    10.00 Uhr   Halbfinale   TGS Vorwärts Frankfurt- RSC Gera   2- 3

               14.00 Uhr   Finale         RSC Gera- RHC Aufbau Böhlitz- Ehrenberg   1- 4 (1- 3)

 

Es spielten für den RSC Gera: Udo Melzer, Martin Seliga (im Tor), Robby Kötter, Harald Schütz, Robby Rüdiger, Nico Wolter, Enrico Vogel

 

 

 

10./11.09.2016

RSC Gera- Ergebnisdienst

Deutsche- Jugend- Meisterschaft U9

in Wuppertal/ Cronenberg

 

10.09.   12.00 Uhr   Hülser SV Krefeld- RSC Gera  10-   1 (4- 0)

10.09.   15.30 Uhr   RSC Gera- RSC Cronenberg     1- 10 (0- 2)

 

Die Ansetzungen am Sonntag ergeben sich aus den Ergebnissen der Gruppenspiele am Samstag.

 

11.09.   12.00 Uhr   um Platz 5   RSC Gera- SK Germania Herringen   4- 0 (2- 0)

 

Es spielten für den RSC Gera: Freya Müller, Tim Beyer (im Tor), Charlotte Dudel, Tammy Wagner, Tilda Loos (C, 1 Tor), Clara Oberröder, Lonie Eschrich, Björn Quaas (1 Tor), Sammy Edelmann (4 Tore), Jonas Blumtritt

03.09.2016

 

Unseren Geburtstagskindern im September wünschen wir alles erdenklich Gute und das all eure Wünsche in Erfüllung gehen.

 

Andreas Pohl

Jason Levin Neumann

Sören Quaas

Jessica Sudin

Magali Lewandowski

Levin Rüdiger

Clara Sommermeyer

Joachim Seiler

Annabell Blumenstein

Lina- Marie Günzler

 

 Herzlichen Glückwunsch

 

29.08.2016

 

Das Damenteam des RSC Gera

v.l. Sabrina Adam, Olivia Prosiegel, Jessica Sudin, Nolwenn Spohrer, Anna Behrendt, Clara Sommermeyer, Frances Krumbiegel, Antonia Prosiegel, Marie- Sophie Lindemann, Natalie Sudin, Viktoria Kemmerling, Magali Lewandowski

Es fehlen: Jule Wortmann, Miriam Buntenbach, Saphira Giersch, Annika Zech, Celina Söhngen

24.08.2016

 

Der "frisch gebackene" Sieger der Ostdeutschen- Jugend- Meisterschaft U17.

 

obere Reihe v.l. Trainer Enrico Rhein, Anna Behrendt (11 Tore), Jessica Sudin (3 Tore), Lina- Marie Günzler (1 Tor), Maximilian Rehfeld (17 Tore)

untere Reihe v.l. Clara Sommermeyer, Lukas Neuhäuser (6 Tore), Frances Krumbiegel

 

20.08.2016

RSC Gera- Ergebnisdienst

Ostdeutsche- Jugend- Meisterschaft U9 (Kleinfeld)

in Leipzig

3. Spieltag

 

RHC Aufbau Böhlitz- Ehrenberg I- RHC Aufbau Böhlitz- Ehrenberg II  0- 2

RSC Gera I- RSC Gera II  0- 0

RHC Aufbau Böhlitz- Ehrenberg II- RSC Chemnitz II  1- 2 

RSC Chemnitz I- RSC Chemnitz II  0- 4

RHC Aufbau Böhlitz- Ehrenberg-  RSC Gera I   0- 2

RSC Gera II-  RSC Chemnitz I  0- 6

RSC Chemnitz II- RHC Aufbau Böhlitz- Ehrenberg  5- 2

RSC Gera I- RSC Chemnitz I  0- 4

RSC Gera II- RHC Aufbau Böhlitz- Ehrenberg  3- 2

RSC Chemnitz II- RSC Gera I  6- 0

RHC Aufbau Böhlitz- Ehrenberg- RSC Chemnitz I  0- 6

RSC Gera II- RSC Chemnitz II  1- 2

 

Für den RSC Gera spielten: Charlotte Dudel, Rhena Kötter, Freya- Sophie Müller, Clara Oberröder, Lonie Eschrich, Jonas Blumtritt, Jason Neumann, Björn Quaas  

 

13.08.2016

RSC Gera- Ergebnisdienst

Ostdeutsche- Jugend- Meisterschaft U17

3. Spieltag in Leipzig

und offene sächsische Meisterschaft U17

 

RHC Aufbau Böhlitz- Ehrenberg- RSC Gera  6- 7

RSC Chemnitz- RSC Gera  6- 5

 

Es spielten für den RSC Gera: Clara Sommermeyer, Frances Krumbiegel (im Tor), Anna Behrendt (3 Tore), Jessica Sudin (3 Tore), Lina- Marie Günzler, Maximilian Rehfeld (C, 4 Tore), Lukas Neuhäuser (2 Tore)

 

Mit diesen Ergebnissen wurde unsere U17 Ostdeutscher- Jugend- Meister!!!

 

Herzlichen Glückwunsch

 

30.07.2016

Gleich 3 weibliche Geraer Nachwuchstalente des RSC Gera wurden von Bundestrainer Mike Neubauer vom 01.- 07.08.2016 nach Düsseldorf zum Trainingslehrgang der  NM U17w & U15w eingeladen.

Neben dem täglichen Rollhockeytraining stehen der Besuch eines Boxstudios, eines Tanzstudios, der Schwimmhalle, ein Fotoshooting und der Kür von "Germany´s next Rollhockeymodel" auf dem Plan.

Wir wünschen Anna Behrendt, Clara Sommermeyer und Frances Krumbiegel viel Spaß in Düsseldorf.

30.07.2016

 

Unseren Geburtstagskindern im August wünschen wir alles erdenklich Gute und das all eure Wünsche in Erfüllung gehen.

 

Sven Krumbiegel

Leonie Bechmann

Maximilian Kosorukow

Mirco Peter

Maik Hammer

Patrick Flössel

Anna Behrendt

 

 Herzlichen Glückwunsch

11.07.2016

 

Unseren Geburtstagskindern im Juli wünschen wir alles erdenklich Gute und das all eure Wünsche in Erfüllung gehen.

 

Stefan Grunert

Leon Quaschning

Antonia Stenzel

Nora Kötter

Cornelia Flössel

Tayler Adam

Charlotte Dudel

Manuela Behrendt

 

 Herzlichen Glückwunsch

 

 

19.06.2016

Tim Peter, Levin Rüdiger und Gustav Rempke erreichten mit dem RSC Chemnitz beim Internationalen Jugendturnier in Recklinghausen den 3. Platz.

 

Herzlichen Glückwunsch!!!

 

(Die Ergebnisse weiter unten bei den Ansetzungen.)

17.06.2016

Unsere drei Nachwuchstalente Tim Peter, Levin Rüdiger und Gustav Rempke wurden vom RSC Chemnitz zum Internationalen Jugendturnier in der AK U13 am 18./19.06.2016 nach Recklinghausen eingeladen. Die drei werden den RSC Chemnitz bei diesem Turnier als Gastspieler unterstützen.

Wir wünschen unseren drei Sportskanonen viel Spaß und Erfolg.

 

Hier die Ansetzungen:

 

Samstag, 18.06.2016

14.20 Uhr   CP Roubaix (F)- RSC Chemnitz   4- 1

16.20 Uhr   RC de Lichtstad (NL)- RSC Chemnitz   0- 3

18.20 Uhr   RSC Chemnitz- SC Bison Calenberg   1- 2

 

Sonntag, 19.06.2016

10.40 Uhr   RSC Chemnitz- RHC Recklinghausen I   1- 0

12.00 Uhr   RSC Chemnitz- RHC Recklinghausen II   1- 5

 

Die Siegerehrung wird gegen 14.15 Uhr erwartet.

 

13.06.2016

Punktgleich mit dem Ligaprimus gewann die U11 des RSC Gera die Silbermedaille in der Ostdeutschen- Jugend- Meisterschaft U11. 

Auf dem Bild von links nach rechts stehend: Headcoach Robert Kötter, Eliana Kötter, Kora Dinter, Antonia Stenzel, Tessa Kötschau, Domenic Steger

kniend von links nach rechts: Phoebe Krumbiegel, Tim Luca Beyer, Tilda Loos (C), Gustav Rempke 

12.06.2016

RSC Gera- Ergebnisdienst

2. Bundesliga in Darmstadt

RSC Darmstadt II- SG Gera/ Chemnitz  6- 2 (2- 0)

 

Es spielten für die SG Gera/ Chemnitz: Sandrino Lutz, Ron Naß (beide im Tor), Enrico Rhein (1 Tor), Maximilian Rehfeld, Eric Nicolai (C), Stefan Köhler, Randy Thiemer (1 Tor), Reinhard Weck, Kay Naumann

 

 

12.06.2016

RSC Gera- Ergebnisdienst

Ostdeutsche- Jugend- Meisterschaft U11 & U9

in Gera

 

U9: 

RSC Gera- RSC Chemnitz  1- 5 (1- 1)

RSC Chemnitz- RSC Gera  2- 1 (1- 1)

 

Für den RSC Gera spielten: Rhena Kötter, Freya Müller (beide im Tor), Tilda Loos (C, 2 Tore), Charlotte Dudel, Lonie Eschrich, Phoebe Krumbiegel, Clara Oberröder, Tammy Wagner, Sammy Edelmann, Jonas Blumtritt, Björn Quaas 

 

U11:

RSC Gera- RSC Chemnitz  7- 4 (2- 0) 

RSC Chemnitz- RSC Gera  5- 6 (3- 2) 

 

Für den RSC Gera spielten: Tim Beyer (im Tor), Tessa Kötschau, Kora Dinter (1 Tor), Eliana Kötter, Antonia Stenzel, Gustav Rempke (12 Tore), Domenic Steger

 

11.06.2016

RSC Gera- Ergebnisdienst

2. Bundesliga in Darmstadt

TSG 1846 Darmstadt- SG Gera/ Chemnitz 4- 12 (2- 4)

 

Es spielen für die SG Gera/ Chemnitz: Sandrino Lutz, Ron Naß (beide im Tor), Enrico Rhein (2 Tore), Maximilian Rehfeld (1 Tor), Eric Nicolai (C, 2 Tore), Stefan Köhler (2 Tore), Randy Thiemer (4 Tore), Reinhard Weck (1 Tor), Kay Naumann

 

05.06.2016

RSC Gera- Ergebnisdienst

2. Bundesliga in Gera

SG Gera/ Chemnitz- ERV Schweinfurt 1- 4

 

Es spielen für die SG Gera/ Chemnitz: Sandrino Lutz, Martin Seliga (beide im Tor), Enrico Rhein, Robert Kötter, Eric Nicolai, Stefan und Thomas Köhler, Alexander Teichert (1 Tor), Reinhard Weck, Kay Naumann

04.06.2016

RSC Gera- Ergebnisdienst

Ostdeutsche- Jugend- Meisterschaft U9 (Kleinfeld)

in Gera

 

RSC Gera I- RSC Gera II  1- 3 

RSC Chemnitz I- RSC Chemnitz II  1- 1 

RHC Aufbau Böhlitz- Ehrenberg-  RSC Gera I  3- 1 

RSC Gera II-  RSC Chemnitz I  2- 6 

RSC Chemnitz II- RHC Aufbau Böhlitz- Ehrenberg  6- 0

RSC Gera I- RSC Chemnitz I  1- 5

RSC Gera II- RHC Aufbau Böhlitz- Ehrenberg  0- 3

RSC Chemnitz II- RSC Gera I  7- 1

RHC Aufbau Böhlitz- Ehrenberg- RSC Chemnitz I  1- 5

RSC Gera II- RSC Chemnitz II  0- 2

 

Für den RSC Gera spielten: Charlotte Dudel, Rhena Kötter, Freya- Sophie Müller, Amelie Franke, Jonas Blumtritt, Jason Neumann, Björn Quaas  

 

 

03.06.2016

 

Unseren Geburtstagskindern im Juni wünschen wir alles erdenklich Gute und das all eure Wünsche in Erfüllung gehen.

 

Tilda Loos

Wolfgang Teubner

Katerina Sudin

Elke Seliga

Eliana Christine Kötter

Thomas Höhn

Margit Beyer

Sabrina Adam

Dr. Petr Fojtik

Domenic Steger

 

 Herzlichen Glückwunsch

 

29.05.2016

RSC Gera- Ergebnisdienst

Ostdeutsche- Jugend- Meisterschaft U11 & U9

in Chemnitz

 

U9: 

RSC Chemnitz- RSC Gera  3- 1

RSC Gera- RSC Chemnitz  2- 3

 

U11:

RSC Chemnitz- RSC Gera  9- 1

RSC Gera- RSC Chemnitz  0- 8

 

29.05.2016

RSC Gera- Ergebnisdienst

2. Bundesliga in Gera

SG Chemnitz/ Gera- RSC Darmstadt II  4- 6

 

Es spielen für die SG Chemnitz/ Gera: Sandrino Lutz, Martin Seliga (beide im Tor), Robert Kötter (1 Tor), Enrico Rhein, Maximilian Rehfeld, Alexander Teichert, Kay Naumann, Eric Nicolai (2 Tore), David Nicolai, Thomas Köhler (1 Tor)

 

29.05.2016

RSC Gera- Ergebnisdienst

Ostdeutsche- Jugend- Meisterschaft U17

in Chemnitz

 

RSC Gera- RHC Aufbau Böhlitz- Ehrenberg   8- 5 (5- 4)

RSC Chemnitz- RSC Gera   5- 7 (2- 6)

 

Es spielten für den RSC Gera: Frances Krumbiegel (im Tor), Anna Behrendt (6 Tore), Jessica Sudin, Lina- Marie Günzler, Maximilian Rehfeld (C, 6 Tore), Lukas Neuhäuser (3 Tore)

22.05.2016

RSC Gera- Ergebnisdienst

Ostdeutsche- Jugend- Meisterschaft U9 (Kleinfeld)

in Chemnitz

 

RSC Chemnitz II- RSC Chemnitz I  2- 3 

RHC Aufbau Böhlitz- Ehrenberg-  RSC Gera I  1- 2

RSC Gera II-  RSC Chemnitz I  0- 3

RSC Chemnitz II- RHC Aufbau Böhlitz- Ehrenberg  2- 3

RSC Gera II- RSC Gera I  1- 3

RHC Aufbau Böhlitz- Ehrenberg- RSC Chemnitz I  0- 3

RSC Chemnitz II- RSC Gera I  2- 2

RSC Gera II- RHC Aufbau Böhlitz- Ehrenberg 1- 3

RSC Gera I- RSC Chemnitz I  1- 5

RSC Gera II- RSC Chemnitz II  2- 3

 

22.05.2016

RSC Gera- Ergebnisdienst

2. Bundesliga in Schweinfurt

ERV Schweinfurt- SG Chemnitz/ Gera  7- 4

 

Es spielen für die SG Chemnitz/ Gera: Sandrino Lutz (im Tor), Robert Kötter, Enrico Rhein, Nicolai, Köhler

 

 

21.05.2016

RSC Gera- Ergebnisdienst

Ostdeutsche- Jugend- Meisterschaft U11 & U13

in Chemnitz

 

RSC Chemnitz- RHC Aufbau Böhlitz- Ehrenberg  4- 1

RSC Gera I- SC Motor Falkensee  2- 2

RSC Gera II-  RSC Chemnitz  1- 4

RHC Aufbau Böhlitz- Ehrenberg- RSC Gera I  3- 5

SV Motor Falkensee-  RSC Gera II  15- 0

RSC Gera I- RSC Chemnitz  2- 5

RSC Gera II- RHC Aufbau Böhlitz- Ehrenberg  3- 0

RSC Chemnitz- SC Motor Falkensee 4- 5

RSC Gera I- RSC Gera II  5- 1

SC Motor Falkensee- RHC Aufbau Böhlitz- Ehrenberg  9- 0

 

10.05.2016

Am 14./15.05.2016 findet in Darmstadt der Merck Kroko- Cup U17 statt. Zu diesem international hochkarätig besetzten Jugendturnier werden die Teams der Deutschen- Rollhockey- U17w- Nationalmannschaft, des RHC Wimmis, SG Thunerstern (beide Schweiz), RHC Dornbirn (Österreich), RHC Recklinghausen, IGR Remscheid und des Gastgebers RSC Darmstadt an den Start gehen.

Vom RSC Gera wurde die Torhüterin Clara Sommermeyer für die U17 Nationalmannschaft nominiert- herzlichen Glückwunsch.

02.05.2016

28.04.2016

 

Unseren Geburtstagskindern im Mai wünschen wir alles erdenklich Gute und das all eure Wünsche in Erfüllung gehen.

 

Henry Lutz

Udo Melzer

Erich Erlebach

Sebastian Hauff

Karl- Heinz Krüger

Luise Kötschau

Frances Krumbiegel

Selina Schreck

Maximilian Rehfeld

Nico Behrendt 

 

 Herzlichen Glückwunsch

 

 

Offizieller Partner des RSC Gera e.V.

Mach mit !

Klubkasse.de Banner